Фахд Хамидаддин, генеральный директор Управления по туризму Саудовской Аравии, озвучил цели для российских туристов.
Хамидаддин сказал: «К 2030 году мы хотим принять не менее 2 миллионов туристов из России».
Однако он подчеркнул, что это будет возможно только при наличии прочных партнерских отношений и поддержке делового мира и крупных компаний.
По сообщению Минэкономразвития России, обсуждается режим безвизового режима между двумя странами.
Виза в Саудовскую Аравию в настоящее время стоит 125 долларов, и ее легко получить, но для семьи из четырех человек она стоит всего 500 долларов.
Это считается очень дорогим вариантом.
Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов заявил, что визы в соседние страны Персидского залива либо бесплатны, либо значительно дешевле.
Кроме того, ведутся исследования по запуску прямых рейсов между двумя странами в 2025 году.
Дмитрий Горин, вице-президент Российской туристической ассоциации, заявил, что прямые авиарейсы увеличат туристический поток между двумя странами.
В настоящее время большинство российских туристов едут в Саудовскую Аравию с пересадками через Дубай или Доху.
Хамидаддин сообщил, что они сотрудничают с ближневосточными перевозчиками для открытия прямых рейсов, а с российской стороны "Аэрофлот" может организовать рейсы в Эр-Рияд и Джидду.
Подчеркивалось, что для увеличения количества туристов из Саудовской Аравии в Россию необходимо решить такие вопросы, как платежные инструменты и ограничения на количество денег, которые граждане Саудовской Аравии могут привезти в страну.
Было отмечено, что покупательские привычки саудовских туристов различны.
Раньше поездки в Саудовскую Аравию совершались преимущественно с религиозными целями, но ситуация меняется.
В стране реализуется множество крупных проектов, которые становятся привлекательными для туристов.
В их число входит развитие инфраструктуры морских курортов и туристических объектов.
Туристы теперь приезжают, чтобы увидеть Джидду и посетить древний город Аль-Ула на северо-западе.
Аль-Ула известен как вторая столица набатейской цивилизации после Петры в Иордании.
При этом каждый год здесь проводится культурный фестиваль под названием «Зимняя Тантура».
«Красное море считается одним из лучших мест в мире для дайвинга и насчитывает более 300 необитаемых островов.
"В нашей столице Эр-Рияде каждую неделю проводится множество мероприятий - от гонок Формулы-1 до спортивных матчей и музыкальных фестивалей", - сказал Хамидаддин и подчеркнул, что проведение в Саудовской Аравии концертов мировых звезд также стало привлекательным для российских туристов.
Он также добавил, что ограничения по одежде для туристов теперь гораздо более гибкие и женщины могут спокойно ходить без сарафана.