Горящие леса открыты для туризма?

Согласно Закону о развитии туризма, лесные территории не должны терять свой лесной характер, чтобы их можно было открыть для туризма. Разрешения на зонирование могут быть выданы для всех видов лесов в туристических регионах.
Хотя лесные пожары в Турции продолжаются, поправоки в Закон о поощрении туризма, который вступил в силу на прошлой неделе, вызвал опасения, что туристические объекты будут построены на выгоревших лесных участках. Так есть ли повод для такого беспокойства?
Отвечая на вопросы Пелин Юнкер из DW Turkish, Assoc, Доктор Джихан Эрдёнмез указал, что статья 169 Конституции не позволяет использовать выжженные леса каким-либо образом, и сказал: «Невозможно строить туристические объекты на выжженных территориях. Выгоревшие участки находятся под защитой статьи 169 Закона. Конституция. И это конституционное положение, которое применялось до сих пор ».
Однако, с другой стороны, нет необходимости сжигать леса, чтобы открыть лесные массивы для туристических целей в Турции.
Закон о стимулировании туризма № 2634, который действует около 39 лет, позволяет открывать здоровые леса для развития.
По данным Главного управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и лесного хозяйства, с 2014 года выдано разрешение на строительство 15 туристических объектов на 32 га лесной площади. В 2014 году разрешено строительство 5 туристических объектов на площади 15 га, 3 - на 8 га в 2015 году, 5 - на 7 га в 2016 году и по одному на 1 га в 2017 и 2019 годах. Министерство не делится информацией о том, где выдаются эти разрешения и каким организациям.
Итак, на каких условиях разрешается строительство туристических объектов в лесах?
По словам Эрдёнмеза, для предоставления этого разрешения необязательно, чтобы лес был деградированной лесной зоной или потерял свой лесной характер. Напротив, эти объекты построены в здоровых лесах.
Эрдёнмез сказал: «Строительство туристических объектов в здоровых лесах - это приложение, которое подавалось в течение многих лет в соответствии с 8-й статьей Закона о продвижении туризма № 2634, принятого в 1982 году. Существуют такие определения, как зоны развития туризма и туристические центры. «Эти разрешения выдаются при условии, что они не превышают 5 на тысячу. Постановление распространяется на все виды лесных территорий, включая охраняемые территории и национальные парки. Единственным условием является то, что эта территория находится в туристической зоне», - сказал он.
По словам Эрдёнмеса, Закон о поощрении туризма следует как можно скорее пересмотреть и изменить более разумным, рациональным, научным образом и с использованием методов большего участия, принимая во внимание мнения всех сторон.
Изменения в законе, вступившие в силу на прошлой неделе, направлены на то, чтобы собрать все органы власти в процессе выдачи разрешений на объекты туризма в Министерстве культуры и туризма. Эрдёнмез говорит: «Последняя поправка дает Министерству культуры и туризма все полномочия в отношении распределения этих лесных территорий под туристические объекты и того, какие структуры могут быть построены на этих территориях. Министерство лесного хозяйства и Министерство окружающей среды и урбанизации также разделили эти полномочия ".
С другой стороны, 16-я, 17-я и 18-я статьи Закона о лесе № 6831 могут разрешать другие виды землепользования на лесных участках. Хотя срок действия разрешения может составлять самое большее 49 лет, в конце срока его можно увеличить до 99 лет. 16-я статья Закона о лесном хозяйстве дает разрешения на разведку, эксплуатацию, объекты и объекты инфраструктуры. В 18-й статье регулируются разрешения, такие как угольные карьеры в государственных лесах и поиск сокровищ.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   __      __     ____    _____ 
/ /_ / /_ | ___| |___ |
| '_ \ | '_ \ |___ \ / /
| (_) | | (_) | ___) | / /
\___/ \___/ |____/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.