Путешествия пакистанской девушки: зеленые холмы Бурса

Если вы решите отправиться в музей Мевляны в Конье в четверг вечером этим летом, вы можете увидеть необычное зрелище: около дюжины кружащихся дервишей, танцующих среди роз в саду.
Этот дружественный к COVID-19 религиозный обряд проводится Международным фондом Мевляны (UMV) в сотрудничестве с муниципалитетом Коньи и Министерством культуры и туризма. Вход на церемонию бесплатный, предварительное бронирование не требуется. Мероприятие также транслируется в прямом эфире на канале фонда на YouTube для тех, кто не может приехать в Конью из-за ограничений на поездки.
Мевлана Джалалуддин Руми, известный поклонниками как «Мевлана» (наш учитель), был суфийским святым и ученым 13 века. Хотя он родился в Хорасане, ныне являющемся частью современного Афганистана, ученый жил, преподавал и писал большинство своих работ в городе Конья, ныне являющемся частью Турецкой Республики. Великолепная гробница, построенная вокруг его последнего упокоения, ежедневно принимает тысячи нетерпеливых гостей.
Церемония кружения дервишей, более известная в исламском мире как церемония Мевлеви «Сема», является религиозной церемонией, которая следует учениям суфийского святого. Используя музыку, молитву и танец, дервиши, совершающие обряд, стремятся стать единым целым с Аллахом.
Розарий вокруг гробницы Мевляны имеет особое значение для поклонников суфийского святого. После его смерти Мевлана был похоронен в розовом саду султана империи сельджуков Алаеддина Кейкубада. Позже вокруг его последнего упокоения были построены гробница и окружающая территория дервишей. Однако гробницу по-прежнему окружает розарий.
В беседе с Daily Sabah Эсин Челеби Байру, вице-президент Международного фонда Мевлана и внучка Мевланы Джалалуддина Руми в 22-м поколении, сказал: «Мы координируем это мероприятие в течение многих лет, но в этом году оно особенно уместно. Благодаря нашей площадке под открытым небом, мы можем спокойно насладиться атмосферой этой исторической церемонии. Наше тело может оставаться здоровым, иншаллах - теперь пора оздоровить нашу душу и разум! »
Фонд является аккредитованной ЮНЕСКО некоммерческой неправительственной организацией. Основанный в 1996 году, он направлен на сохранение учения Мевланы Джалалуддина Руми и культуры Ордена Мевлеви.
После утренней прогулки по стамбульскому району Фатих я направился к паромной станции Йеникапы, где купил билет до Бурсы. Поскольку это решение было спровоцировано моментом, опыт отличался от того, что я ожидал; В отличие от моих представлений о пароме с открытой палубой, откуда я мог смотреть на море, я сидел в закрытой каюте с бесконечными рядами сидений. Это было довольно неприятно, но, тем не менее, комфортно. В течение следующих нескольких часов я отполировал бёрек, который я купил ранее у Мармара Пастаналери, и разработал план, как добраться до центра города, как только мы дойдем до порта Гюзелялы. На этом этапе поездки я был полон решимости пользоваться общественным транспортом и хорошо разбираться в том, как передвигаться по городу.
После высадки мне пришлось найти микроавтобус «долмуш», транспортные средства, которые обычно едут по коротким маршрутам и узким улочкам с ограниченным автобусным доступом, который довезет меня до станции метро; это было сложно, потому что ничего не рекламировалось, а водители не говорили по-английски. Женщина, с которой я завязал разговор ранее (не турчанка, а жительница), предложила свою помощь. Она проверила несколько автомобилей, чтобы помочь мне найти подходящий, и удостоверилась, что я сел в него, прежде чем броситься за ней.
Примерно через полчаса я вышел на трамвайной остановке. В Бурсе, как и в других городах Турции, есть местная транспортная карта, которую можно получить в киосках, которую можно использовать на всех видах общественного транспорта. Городской чиновник, видя, как я борюсь с машиной на турецком языке, когда вокруг нас суетятся торопливые пассажиры, терпеливо проводил меня через весь процесс. Затем до центра города было 40 минут езды, а конечная остановка была в нескольких минутах ходьбы от квартиры, в которой я остановился. Когда я приехал, шел слабый дождь.
Стремясь выйти, я выбрал закоулки вместо главной дороги и направился к Большой мечети или Улу Камии. Путь пролегал через базар с сотнями импровизированных киосков, где продавалось все, от фруктов и рыбы до обуви и посуды. В какой-то момент я не мог продолжать дальше без зонтика, поэтому я спросил кого-нибудь в ближайшем ко мне ларьке, где я могу его купить. Теперь, когда дождь лил ведрами, он предложил мне сходить в ближайший магазин, и я с благодарностью согласился. Через несколько минут он вернулся не с одним, а с тремя зонтами, просто чтобы я мог выбрать цвет! С покупкой в ​​руках я продолжил путь и оказался на базаре Бурсы.
Карты Google, похоже, работали не так точно, и мне приходилось полагаться на указания прохожих.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _    ___    _____   ____  
/ | / _ \ |___ / | ___|
| | | (_) | |_ \ |___ \
| | \__, | ___) | ___) |
|_| /_/ |____/ |____/
Введите код, изображенный в стиле арт.