Лодочные традиции и суеверия Турции

Лето официально наступило, а это значит, что это сезон парусного спорта, особенно вдоль южного побережья Турции, также известного как «Турецкая Ривьера». Отправляйтесь ли вы в один из знаменитых «Голубых круизов» Турции или путешествуете по Эгейскому и Средиземному морям, совершаете однодневную поездку, предлагаемую почти во все места отдыха Турции, или даже путешествуете на пароме, чтобы пересечь континенты в Стамбуле, нельзя отрицать, что в эти загородные лодки для посадки на борт - неотъемлемая часть жизни для многих. Таким образом, важно ознакомиться с некоторыми из множества суеверий, связанных с морем, некоторые из которых были с тех пор развенчаны, а другие, выдержавшие время, стали традициями водного спорта во всем мире.
Обратите внимание на эти вековые суеверия относительно парусного спорта, лодок и моря.
Всегда обращайте особое внимание на то, чтобы наступить на лодку правой ногой, так как согласно суевериям это принесет удачу. В то время как, если вы должны сначала поставить левую ногу при посадке, считается, что в рейсе может случиться катастрофа.
Одна вещь, которую вы не должны делать на борту корабля или судна, - это свистеть, поскольку существует давнее суеверие, что свист вызовет ветер, который ответит на вызов торнадо или штормом. Существует также суеверие, что бросание камней в море может быть воспринято как неуважение, в результате чего волны откликаются и вызывают глубокие волны.
Кошка на борту всегда считалась удачей. Они держат вредителей в страхе и служат идеальным товарищем в мореплавании.
Моряки категорически против убийства чаек или морских птиц из-за веры в то, что когда моряк умирает в море и его тело не может быть похоронено на суше, его душа, как говорят, превращается в чайку. Затем чайка проводит свое время, паря над плавучими кораблями и предупреждая о приближающихся штормах, обращаясь к своим собратьям. Таким образом, если вы слышите крик чаек, это может быть предупреждением о надвигающейся буре.
Дельфины, сопровождающие лодку в ее путешествии, всегда считаются добрым знаком; однако этого нельзя сказать о обнаружении акулы. Согласно суеверию, появление акулы могло означать неизбежную смерть на горизонте. Ласточки также считаются хорошим предзнаменованием, в то время как обнаружение черного баклана считается темным предупреждением.
Бьюсь об заклад, вы не знали, что бананы нельзя перевозить на лодках. Происходит ли это убеждение из-за исчезновения многих торговых судов, перевозящих бананы, еще в 18 веке, которое было приписано невезению, или это связано с определенными практическими аспектами, связанными с фруктами, в любом случае транспортировка бананов не считается хорошая идея. Бананы быстро созревают и гниют и способствуют разложению соседних продуктов. Они выделяют токсичный газ в закрытых помещениях и могут нести смертоносного паука, укус которого, как говорят, может внезапно убить моряка. Будь то проклятие или миф, среди лодочников сложилось суеверие, запрещающее брать на борт бананы.
Возможно, есть доля правды в старинной английской пословице: «Красное небо ночью, мореходное наслаждение. Красное небо утром, моряки принимают предупреждение », поскольку это относится к движению погодных систем высокого и низкого давления. Красный закат предсказывает высокое давление и, следовательно, хорошую погоду для парусного спорта на следующий день, а красный восход солнца означает, что хорошая погода уже прошла, оставив после себя влажную и ветреную систему низкого давления.
Что бы вы ни делали, просто не произносите слово «кролик» в лодке. Суеверие восходит к убеждению, что дьявол может замаскироваться под кролика. В любом случае, ни животное, ни слово не допускаются на борт.
Существует давняя традиция класть монету под мачту на удачу, это суеверие, восходящее к римской эпохе. Существуют настоящие церемонии монет, которые продолжаются и по сей день, которые происходят во время строительства корабля, когда монета помещается либо под килевой блок, либо приваривается под мачтой, и считается, что она приносит процветание и удачу.
Согласно легенде, когда каждое судно названо, оно попадает в «Книгу глубин», которая представляет собой свиток всех лодок в море, хранящийся у самого Посейдона. Таким образом, переименование корабля без проведения соответствующей церемонии может означать, что вы пытаетесь ускользнуть от мифологических богов, и, таким образом, вы можете быть наказаны в ответ. Из-за этого суеверия проводится особая церемония переименования лодки, чтобы успокоить Посейдона, Нептуна и божеств морей. Для этого первоначальное название должно быть стерто с лица земли где бы то ни было и повсюду на лодке, после чего может состояться церемония нового названия.
Существует ряд причудливых и устаревших суеверий, касающихся того, кто может сесть на лодку и какую удачу они могут принести. Например, считалось, что женщины на корабле разжигают ревность от самой лодки, что считалось женским полом. Это связано с печально известным преданием о том, что девственниц приносили в жертву, чтобы умилостивить богов на церемонии наименования лодки.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___    ____    _   _ 
( _ ) |___ \ / | / |
/ _ \ __) | | | | |
| (_) | / __/ | | | |
\___/ |_____| |_| |_|
Введите код, изображенный в стиле арт.