Таиланд запускает программу «Песочница Пхукета» для возрождения туризма

Популярный курортный остров Таиланда Пхукет открыт для полностью вакцинированных иностранцев из стран с низким уровнем риска в четверг, поскольку страна пытается возродить свою туристическую отрасль, пострадавшую от пандемии COVID-19.
Когда прибыл первый рейс, пожарные машины аэропорта водометами, образовали арку над самолетом Etihad, вылетевшим из Абу-Даби, когда он рулил к выходу на посадку.
Покидая аэропорт, француз Бруно Суйяр сказал, что год мечтал вернуться в Таиланд.
«Я очень, очень счастлив», - сказал 60-летний турист.
Программа так называемой «песочницы Пхукета» реализуется в связи с ростом числа коронавирусных инфекций в Таиланде, в том числе значительным количеством случаев дельта-варианта, и многие задаются вопросом, не слишком ли рано возвращать туристов и будут ли они в большом числе из-за ограничений, с которыми они все еще столкнутся.
Но количество новых случаев на самом острове чрезвычайно низкое, измеряется однозначными числами в день, и более 70% его жителей полностью вакцинированы. Правительство делает ставку на то, что путешественники будут готовы мириться с правилами, связанными с коронавирусом, ради возможности провести пляжный отдых после нескольких месяцев взаперти в своих родных странах.
До пандемии туристический сектор составлял около 20% экономики Таиланда и 95% дохода Пхукета.
Курортный остров у южного побережья посетило менее полумиллиона посетителей за первые пять месяцев и почти не было иностранцев по сравнению с более чем 3 миллионами за тот же период прошлого года, включая около 2 миллионов иностранцев.
В знак признания важности плана «песочницы» премьер-министр Прают Чан-оха вылетел на Пхукет, чтобы лично присутствовать при запуске.
Изменения в последнюю минуту в некоторых деталях программы и предупреждения властей о том, что, если на острове начнёт расти число заболевших, могут потребоваться дополнительные ограничения - или, возможно, придется полностью закрыть - предполагалась отмена еще до того, как она даже началась. В первый день ожидается менее 250 международных путешественников по сравнению с первоначальной целью в 1500 человек.
Но по мере того, как недостатки устраняются, и люди сообщают о своем опыте из первых рук, власти надеются на неуклонное увеличение числа случаев. С 1 по 15 июля было забронировано 1101 отель, всего на 13 116 ночевок.
Путешественники в другие части Таиланда подлежат строгому 14-дневному карантину в гостиничных номерах, но по плану песочницы посетителям Пхукета будет разрешено бродить по всему острову - самому большому в стране - где они могут отдыхать на белых пляжах, катайтесь и наслаждаться ужином в ресторанах, хотя клубы и бары закрыты.
Допускаются только посетители из стран, которые считаются не выше «низкого» или «среднего» риска - список, который в настоящее время включает большую часть Европы и Ближнего Востока, США, Канаду, Великобританию, Австралию и Новую Зеландию, - допускаются, и они должны лететь прямо в Пхукет, хотя в разработке есть планы по обеспечению тщательно контролируемых трансферов через аэропорт Бангкока.
Ожидается, что после первого рейса из Абу-Даби пассажиры прибудут позже в четверг из Катара, Израиля и Сингапура.
Взрослые иностранные посетители должны предоставить доказательства двух прививок, отрицательный результат теста на COVID-19 не позднее чем за 72 часа до вылета и подтверждение страхового полиса, который покрывает лечение от вируса на сумму не менее 100000 долларов, среди прочего. Оказавшись на острове, они должны соблюдать правила по маскам и дистанцированию, пройти три теста на COVID-19 за свой счет - всего около 300 долларов - и показать отрицательные результаты.
Через 14 дней посетители могут отправиться в путешествие по Таиланду.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _____   ____     ___    _____ 
|___ | |___ \ ( _ ) |___ /
/ / __) | / _ \ |_ \
/ / / __/ | (_) | ___) |
/_/ |_____| \___/ |____/
Введите код, изображенный в стиле арт.