Конгресс вмешивается в борьбу с избыточным туризмом в национальных парках США

Отчаявшись подышать свежим воздухом после долгих месяцев изоляции от COVID-19, американцы продолжают нападать на национальные парки США, как саранча. В результате Служба национальных парков (NPS) изо всех сил пытается справиться с толпами и смягчить пагубные последствия чрезмерного туризма на своих землях, сохраняя при этом целостность впечатлений посетителей.
Такая перенаселенность приводит к пробкам, проблемам с парковкой, длительному времени ожидания входа в парк, а также к росту вандализма, замусоривания, эрозии троп и других экологических повреждений парковых земель.
По данным Lonely Planet, в июле NPS посетило более 32 миллионов посетителей национальных парков. Это может быть чуть меньше рекордных 33 миллионов, которые прибыли за тот же период в 2020 году, но эти завышенные цифры очень часто превышают ограниченный штат и финансирование парков.
Актуальность общей головоломки национальных парков вызвала 28 июля слушания, проведенные Комитетом Сената по энергетике и природным ресурсам, цель которых заключалась в том, чтобы «проанализировать влияние перенаселенности наших национальных парков на ресурсы парков и впечатления посетителей. и рассмотреть стратегические подходы к управлению использованием посетителей », как указано на веб-сайте подкомитета Сената.
«Рост посещаемости представляет собой одну из самых серьезных проблем, с которыми когда-либо сталкивалась NPS», - сказала Кристен Бренгель, старший вице-президент по связям с правительством Ассоциации охраны национальных парков.
«Приятно видеть, как так много американцев пользуются этими парками; именно поэтому мы в первую очередь защищаем эти земли», - сказал председатель комитета Ангус Кинг (I-ME). «Однако в то же время мы должны признать, что перенаселенность в парках сама по себе может ухудшить природные ресурсы и дикую природу, для защиты которых предназначены эти единицы. Мы можем случайно полюбить наши парки до смерти».
«Я знаю, что есть путь вперед, который мы можем построить благодаря сотрудничеству и участию на местном уровне», - сказал Кинг в отчете Spectrum. «У нас нет заранее определенного решения ... мы начинаем это слушание с заранее определенной проблемы, которую мы хотим решить от имени американского народа».
С притоком посетителей, начавшимся в прошлом году, NPS и некоторые отдельные парки уже приняли меры по снижению переполненности, в том числе требование бронирования или введение систем временного входа. Некоторые начали использовать маршрутные автобусы, чтобы сократить количество машин, въезжающих на территорию парков, хотя этим летом в Зайоне пришлось ждать до четырех часов. Другой стратегией послужило рассредоточение или перенаправление посетителей из переполненных парков в менее посещаемые в пределах одного штата.
Текущие проблемы парков вряд ли ограничатся этим летним сезоном. «Нет никаких оснований полагать, что увеличение посещаемости в ближайшее время прекратится», - сказал Бренгель. «Меняющийся характер посещений и посетителей в парках из-за пандемии, увеличение количества видов отдыха, изменение климата, увеличение межсезонья и сокращение межсезонья, а также увеличение возможностей удаленной работы означают, что многие парки, вероятно, будут продолжать увеличивать посещаемость в ближайшие годы ».
Что касается участившихся случаев граффити и вандализма в национальных парках, она сказала: «Такое нежелательное и вредное поведение посетителей свидетельствует о том, что неподготовленные посетители воссоздаются в парках, и свидетельствует о необходимости расширения возможностей для посетителей взаимодействовать с рейнджерами и получать эффективные образовательные сообщения».
К сожалению, возникает еще одно препятствие, потому что, как указал Бренгель, NPS уже недофинансируется и недоукомплектован персоналом. Растерявшись и столкнувшись с такими масштабными операционными проблемами, сотрудники парка вынуждены откладывать техническое обслуживание и не могут выполнять свои обязательства по сохранению. «Без управления толпы, которые, естественно, приходят с такой высокой посещаемостью, могут непреднамеренно помешать способности NPS выполнять свою природоохранную миссию по защите и сохранению ресурсов парка», - утверждает Бренгель.
«Пересекающиеся проблемы изменения климата, устаревшей инфраструктуры и увеличения посещаемости наших общественных земель требуют скоординированного ответа», - подчеркнула она. Хотя пока не ясно, какие действия комитет предпримет для решения проблемы чрезмерного туризма в парках, все присутствующие на слушаниях были непреклонны в том, что что-то нужно делать.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _____    __     _____   _____ 
|___ | / /_ |___ / |___ |
/ / | '_ \ |_ \ / /
/ / | (_) | ___) | / /
/_/ \___/ |____/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.