26 июля ожидается снятие ограничений по Covid-19 на Миконосе

Дополнительные ограничительные меры, введенные в минувшие выходные на острове Миконос для сдерживания дальнейшего распространения коронавируса (Covid-19), будут действовать до понедельника, 26 июля, заявили греческие власти в четверг.
Выступая на брифинге для СМИ по Covid-19, заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас сказал, что ситуация на острове будет пересмотрена в течение следующих нескольких дней, и объявления будут объявлены позже.
«По Миконосу данные на данный момент показывают высокое эпидемиологическое бремя, но также частичную стабилизацию ситуации, а также небольшую тенденцию к снижению», - сказал Хардалиас, добавив, что на острове не было зарегистрировано никаких новых вспышек.
Меры, введенные на популярном греческом острове, включали ночной комендантский час (с 1:00 до 6:00) и круглосуточный запрет на музыку.
«Дополнительные меры, вступившие в силу в субботу, позволили частично остановить дальнейшее распространение вируса и экспоненциальный рост случаев заболевания», - сказал замминистра.
Более того, он пояснил, что если больше вспышек будет зарегистрировано в других регионах, будут применяться местные ограничения с мерами, аналогичными тем, которые применяются на Миконосе.
«Наша цель состоит в том, чтобы наша страна продолжала посылать сигнал о том, что Греция была и остается безопасным туристическим направлением, и это именно то, что мы посылаем, вводя местные меры, основанные исключительно на эпидемиологических данных», - сказал он.
Затем заместитель министра объявил, что все непривитые в стране работники в сфере туризма, прибрежного судоходства (паромы) и сектора продуктов питания и напитков должны будут проходить тестирование на вирус два раза в неделю, что расширило действие меры, о которой первоначально было объявлено, только для шести районов.
Работники вышеупомянутых секторов должны будут сдавать два теста на коронавирус в неделю: первый - это самопроверка, а второй - экспресс-тест на антиген. Все работники должны зарегистрировать результаты своих тестов на Covid-19 на онлайн-платформе Ergani (национальная система мониторинга занятости), к которой можно получить доступ через веб-сайт self-testing.gov.gr по их номеру AMKA (социального страхования).
Предоставляя обновленную информацию о карте оценки риска COVID-19 в Греции, Хардалиас подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в стране требует бдительности и повышенного внимания.
По словам заместителя министра, единственным районом Греции, который стал зеленым (уровень 1) после оценки на прошлой неделе, является остров Кифнос.
Следующие региональные подразделения переехали в оранжевый цвет (уровень 3): Пиерия, Кардица, Ахайя, Коринф, Лассити и Ханья (кроме Гавдоса). Также в оранжевом статусе находятся муниципалитеты Лерос, Закинф, Северный Корфу, Центральный Корфу и острова Диапонтии, Южный Корфу, Кос, западный Лесбос, Лерос, Митилини, Сифнос, Серифос, Милос, Тризиния, Антипарос и Родос.
Кроме того, региональные единицы Эврос (кроме Самофракии), Флорина, Трикала, Серрес, Пелла, Фокида, Фтиотида, Лакония (кроме муниципалитета Элафонисос), Килкис, Эвритания, Кавала, Драма и Иматия перешли на желтый (уровень 2). . Также в желтом статусе находятся следующие муниципалитеты: Скирос, Калимнос, Липси, Пакси, Кимолос, Эгина, Порос, Гидра, Алонисос и Скопелос.
Карта оценки рисков Греции с цветовой кодировкой, которую можно найти здесь на английском языке.
Кроме того, Хардалиас подчеркнул, что вариант Delta все чаще обнаруживается в Греции.
Выступая во время брифинга, Вана Папаеваггелу, специалист по инфекционным заболеваниям и член комитета по здравоохранению Covid-19, сказала, что вариант Delta на 44 процента более заразен, чем вариант для Великобритании (помеченный как Alpha).
Органы здравоохранения Греции в четверг объявили о 2604 новых случаях коронавируса и 5 случаях смерти.
С начала пандемии общее количество заболевших в стране достигло 469 042. Число погибших от Covid-19 в Греции составляет 12875 человек.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _____   _____   ____    _____ 
|___ | |___ / |___ \ |___ |
/ / |_ \ __) | / /
/ / ___) | / __/ / /
/_/ |____/ |_____| /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.