За дешевой лирой и беспрепятственным путешествием, арабские туристы направляются в Турцию

СТАМБУЛ, 14 июля. (Рейтер) - Арабские посетители, которых привлекают поездки без карантина и дешевая лира, помогают укрепить подъем туристической индустрии Турции, поскольку она изо всех сил пытается заполнить пробел, оставленный британцами, для которых страна остается закрытой.
48-летний иорданец Омар Захра, отдыхая со своей семьей в Стамбуле, сказал, что полет туда из Аммана был лучшим выбором, чем пункты назначения в Персидском заливе, где неудачный тест на COVID-19 приведет к карантину, или в странах Европейского Союза, которые на короткое время запретили путешественникам въезд в страну.
«Вам не обязательно ехать в Европу. Это намного дороже… и у них все еще есть некоторые ограничения », - сказал он на этой неделе во время круиза по проливу Босфор, когда девять иорданцев потягивали турецкий кофе и фотографировали дворцы османской эпохи.
Его сестра Муна Абузахра спросила гида, будут ли они плыть возле прибрежной виллы Абуд Эфенди Ялиси, где снимается турецкий сериал «Нур» - один из самых популярных в арабских странах.
«Это лучшее место по цене, культуре, природе, еде и погоде», - добавила Захра.
Сектор туризма Турции составляет до 12 процентов экономики и является ключевым источником иностранных доходов для компенсации больших торговых дисбалансов.
В прошлом году он пострадал от коронавируса. Прогнозируется, что в этом году активность вернется ближе к уровню, предшествующему пандемии, несмотря на отмену в начале сезона после того, как всплеск случаев COVID-19 вызвал частичную блокировку в мае.
По данным Государственного управления аэропортов, в первую неделю июля количество пассажиров в аэропорту было самым высоким с момента начала пандемии.
Рейсы из России, крупнейшего источника отдыхающих в Турции, возобновились в прошлом месяце, и немцы, второй по величине источник, также бронируют билеты, говорят руководители туристической отрасли.
Но отсутствие британцев, для которых это направление остается в красном списке, ограниченное для всех, кроме основных поездок, отчасти означало, что объем международных авиаперевозок Турции все еще упал на 52 процента в июне по сравнению с июнем 2019 года.
Между тем, поездки без карантина и лира, упавшая более чем на 50 процентов по отношению к доллару за последние три года, увеличили спрос на Ближнем Востоке, говорят руководители.
«Мы видим огромный спрос и высокобюджетные бронирования из Иордании… На данный момент это наш главный рынок в регионе», - сказал Сердар Али Абет, председатель Karnak Travel, которая в основном специализируется на рынках Персидского залива и Ближнего Востока.
По его оценкам, учитывая рост числа туристов из Катара и палестинских территорий, отдыхающих в арабских странах в этом году он достигнет 50 процентов до пандемического уровня, что частично сдерживается политическими трениями с Саудовской Аравией и ОАЭ, а также экономическим кризисом в Ливане.
Ссылаясь на спрос также со стороны Кувейта, Улкай Атмака, генеральный менеджер Innvista Hotels Belek, сказал, что средиземноморские отели Турции работают лучше, чем ожидалось, хотя достичь уровня 2019 года в этом году было невозможно.
Иорданец Абузахра вернулся после отпуска в Анталии несколько лет назад.
«Мы так много слышали о Стамбуле, - сказала она. «Если вы хотите поехать в (Иорданию) Вифанию, на Мертвое море или в Акабу, вы потратите гораздо больше, чем здесь. Хороший выбор по хорошей цене.
Иорданская пара Омар Захра и Гадер Захра позируют со своими детьми после прогулки на лодке по Босфору в Стамбуле, Турция, 12 июля 2021 года. Снимок сделан 12 июля 2021 года.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  ____    _____    ___     ___  
| ___| |___ | / _ \ ( _ )
|___ \ / / | (_) | / _ \
___) | / / \__, | | (_) |
|____/ /_/ /_/ \___/
Введите код, изображенный в стиле арт.