Сабахаттин Думан, председатель Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Бодрума, сделал заявление о высоких ценах в Бодруме.
Делая оценки от Сёзчу до Яшара Антера, Думан в своем заявлении по поводу высоких цен, о которых постоянно говорят в Бодруме, подчеркнул, что цены выросли по многим причинам.
Думан продолжил свое заявление: «Допустим, эти иррациональные цены не отражают общую ситуацию, но давайте также признаем, что они реальны.
"Давайте перечислим причины такой странной цены", - сказал он и добавил:
«Сезон очень короткий, но, с другой стороны, арендная плата очень высока. Оператор-арендатор, которому приходится платить огромную арендную плату в короткий сезон, повышает цены».
Думан заявил, что затраты невозможно стабилизировать и что оператор не знает, сколько сырья купит вместо продаваемой им продукции, и что это вызывает неопределенность в продажных ценах.
Заявив, что подавление курса иностранной валюты сделало продукты очень дорогими для иностранцев, Думан привел пример, что в начале июля 2023 года 1 стакан безалкогольного напитка стоимостью 60 лир стоил 2,10 евро, а в этом году столько же. напиток стоил 2,85 евро, 100 лир, причем даже для туристов цена выросла на 35 процентов.
Думан также заявил, что доходы отельеров, заключающих контракты в иностранной валюте, увеличились на 24 процента в иностранной валюте, однако затраты, по данным TUIK, составляют 70 процентов, и заявил, что обеспечение стабильности зависит от продления сезона.
Думан продолжил свои слова, подсчитав следующие затраты:
«Налог на добавленную стоимость, НДС и другие платежи, выплачиваемые государству, а также расходы на электроэнергию и воду значительно возросли.
Плата за воду на рабочем месте Muski 2023 составляет 31,62 турецких лир (1,11 евро), а в июле 2024 года она составит 90,07 турецких лир (2,55 евро).
Арендная плата за жилье резко выросла.
Хотя в июле 2023 года минимальная заработная плата составляла 400 евро, в июле 2024 года она выросла до 480 евро.
Это всегда отрицательно сказывается на затратах.
Кажется, трудно за короткое время привести все эти сходные причины в гармоничное равновесие.
Ни у кого не должно быть никаких ожиданий».
В конце своего выступления Думан также объяснил свои предложения по решению проблемы:
«Нашей первоочередной задачей должно быть продление сезона до 5-6 месяцев.
Для этого при хорошем планировании мы должны оказать необходимую поддержку отельерам, местным торговцам, местным агентствам, транспортным компаниям, туроператорам в аэропортах, а также сократить расходы на перелеты и получить преимущество перед конкурирующими регионами.
Для этого необходимо обеспечить сотрудничество с туристическими компонентами региона Милас и Дидим.
Если спрос на 3 зоны будет отменен, к нам будет направлено больше рейсов.
Я также думаю, что все три района вместе дадут туристам больше поводов для путешествий.
Необходимо снизить пассажирские сборы в аэропортах, а также плату за парковку агентств и перевозчиков.
Все эти сборы в конечном итоге влияют на стоимость туристического пакета.
Прежде всего, с самого начала необходимо, чтобы арендная плата за рабочие места и жилье достигла разумного уровня.