Северная Корея открывает двери для туристов спустя 4 года

Северная Корея готовится принять посетителей впервые с тех пор, как страна закрыла свои границы для иностранцев в январе 2020 года во время карантина Covid-19.
Российское государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что российские туристы поедут в Северную Корею на лыжную прогулку.
Тур, запланированный на февраль, стал сюрпризом для тех, кто ожидал, что первые туристы в Северную Корею после эпидемии прибудут из Китая, крупнейшего дипломатического союзника и экономического трубопровода Северной Кореи.
На сайте турфирмы Восток Интур указано, что четырехдневное путешествие начнется 9 февраля.
По данным ТАСС и турфирмы, стоимость путевки составляет 750 долларов на человека.
По данным ТАСС, неустановленное количество туристов из Приморья, дальневосточного региона России, сначала полетят в Пхеньян, столицу Северной Кореи.
Здесь они посетят такие памятники, как «Башня идей чучхе», названную в честь руководящей философии Севера, «чучхе» или уверенности в своих силах.
ТАСС писало, что туристы затем отправятся на перевал Масик на восточном побережье, где расположен самый современный горнолыжный курорт страны.
"Вы попадете в настоящий рай для любителей зимних видов спорта! - говорится в рекламной статье турфирмы. - Здесь вы найдете невероятные трассы разного уровня сложности, которые удовлетворят потребности как опытных лыжников, так и новичков".
Как сообщает ТАСС, поездка организована в соответствии с договоренностью, достигнутой между губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и официальными лицами Северной Кореи.
В декабре Кожемяко отправился в Пхеньян для переговоров по улучшению экономических отношений.
В своем заявлении для российских СМИ перед поездкой он сообщил, что рассчитывает обсудить вопросы туризма, сельского хозяйства и торгового сотрудничества.
Северная Корея постепенно ослабляет ограничения, введенные в эпоху пандемии, и открывает свои международные границы в рамках усилий по возрождению своей экономики, которая пострадала от карантина и санкций под руководством США.
В августе шпионская служба Южной Кореи объявила, что экономика Северной Кореи сокращалась каждый год с 2020 по 2022 год, а ее валовой внутренний продукт в прошлом году был на 12 процентов меньше, чем в 2016 году.
«Для Северной Кореи туризм — это самый простой способ заработать иностранную валюту в условиях режима международных санкций», — сказал Ко Ю Хван, бывший глава Корейского национального института объединения в Сеуле.
Он отметил, что ожидает, что Пхеньян в конечном итоге откроет Северную Корею для китайских туристов.
Лим Ыль Чхоль, профессор Института дальневосточных исследований Университета Кённам в Сеуле, сказал, что то, что Северная Корея принимает российских туристов раньше китайских туристов, еще раз доказывает, что Ким Чен Ын нацелен на укрепление своего партнерства с Россией.
Ыль Чхоль заявил, что Северная Корея и Россия, как ожидается, расширят сотрудничество в других секторах.
Но возобновление поездок в Китай, вероятно, станет гораздо более крупным источником дохода, поскольку до пандемии туристы из этой страны составляли около 90 процентов от общего числа иностранных посетителей Северной Кореи.
Эксперты говорят, что в 2019 году Северную Корею посетило рекордное количество иностранных туристов — почти 300 000, в результате чего Северная Корея заработала от 90 до 150 миллионов долларов.
«Гости из России вряд ли будут столь же финансово выгодны для Северной Кореи, как возвращение большего числа гостей из Китая», — сказал Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле.
Неясно, насколько быстро Северная Корея будет расширять международный туризм, поскольку Ким ужесточает контроль над своим 26-миллионным населением в условиях экономических трудностей и напряженности в сфере безопасности в отношениях с Соединенными Штатами.
Наблюдатели говорят, что Северная Корея, страна со слабой инфраструктурой общественного здравоохранения, также осторожно относится к инфекционным заболеваниям.
Лим отметил, что Северная Корея, скорее всего, и дальше откроет свои границы «довольно ограниченным и постепенным образом».

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   __      ___    _____    ___  
/ /_ ( _ ) |___ / / _ \
| '_ \ / _ \ |_ \ | (_) |
| (_) | | (_) | ___) | \__, |
\___/ \___/ |____/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.