По словам Жоао Гонзаги, директора по цифровым технологиям DER Touristik Group, владельца Kuoni Travel, недавние разработки в области генеративного искусственного интеллекта (ИИ) знаменуют собой «прорыв» в технологиях и обещают «тонны приложений» в сфере путешествий.
Он утверждает, что чат-бот ChatGPT на базе искусственного интеллекта, запущенный в ноябре прошлого года, «изменил повествование», заявив Travel Weekly: «Генераторный искусственный интеллект изменит многие отрасли, включая туризм».
Гонзага выступит на съезде Abta Travel Convention в октябре на тему цифровых инноваций в путешествиях.
Он сказал: «Люди думают, что ИИ — это что-то новое, но это область компьютерных наук, зародившаяся в 1950-х годах.
«В конце 1990-х годов произошла эволюция использования данных для улучшения процесса принятия решений, а в 2015–2017 годах произошла дальнейшая эволюция, когда первые компании создали нейронные сети для развития «глубокого обучения».
«Генераторный ИИ — это эволюция глубокого обучения.
Изменения произошли благодаря прорыву Google в 2017 году.
Буква T в GPT означает модель «трансформера», которая пришла от Google и перешла от «контролируемого обучения» к «самообучению».
Он отметил: «ChatGPT использует статистические вероятности для прогнозирования текста на основе простой вероятности следующего слова».
Но он настаивает: «Это нечто большее.
Мы переживаем момент прорыва в технологиях.
Даже Microsoft и Google были застигнуты врасплох ChatGPT.
«Любой, у кого есть компьютер и браузер, имеет доступ к этой технологии.
ChatGPT предоставляет эту технологию каждому.
Вам не нужно быть экспертом, чтобы использовать его».
Гонзага предупредил: «Есть опасения по поводу безопасности.
Я увлечен этой технологией, но она сопряжена с риском.
«Эти модели обрабатывают все имеющиеся данные и не учитывают защиту данных.
Вы должны учитывать риски и ограничения».
Он отвергает опасения по поводу развития робота с искусственным интеллектом в стиле «Терминатора», говоря: «Мы очень, очень далеки от этого.
Угроза исходит от людей, использующих эту технологию ненадлежащим образом.
У каждого, кто имеет дело с ИИ, должны быть проблемы».
Тем не менее, он настаивает, что «существует масса приложений для путешествий», и предлагает начать с трех: персонализация предложений, преобразование динамического ценообразования с использованием данных в реальном времени и развитие устойчивости за счет более эффективного использования энергии и ресурсов, планирования остановок и трансферов и т. д.
Он описывает DER Touristik как компанию, делающую «маленькие шаги» в использовании генеративного искусственного интеллекта, поскольку она стремится «экспериментировать и выяснить, что можно сделать», и первоначально предвидит ее использование «в качестве расширения приложения, расширения онлайн-бота,
и в других каналах коммуникации с клиентами».
Гонзага отмечает: «Мы только что запустили новое приложение в Скандинавии, которое дает нам возможность экспериментировать с ChatGPT.
«Это поможет нам персонализировать опыт, и мы сможем лучше общаться, используя новые типы ботов».