Растущая уверенность среди китайцев в традиционной культуре

В последние годы люди, особенно молодое поколение, все больше ценят прекрасную традиционную китайскую культуру.
От все большего внимания, уделяемого изучению древней литературы и философии, до подъема тенденции гоочао, модной тенденции, сочетающей в себе современный дизайн и элементы традиционной китайской культуры, и до улучшения сохранения нематериального культурного наследия, китайского народа. увлечение традиционной культурой проявляется в различных сценариях.
ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТ НОВУЮ ЖИЗНЕННОСТЬ
На Восьмом Нишанском форуме мировых цивилизаций, состоявшемся в конце сентября в городе Цюйфу восточнокитайской провинции Шаньдун, гости из Китая и других стран получили особый подарок — традиционную китайскую печать с выгравированными их именами и конфуцианскими цитатами.
Эти изысканные подарки были изготовлены в мастерской тюленей в Цюйфу. 24-летний Сун Вэньконг — один из мастеров. «Большинство моих коллег были намного старше меня, когда я пришел в эту мастерскую шесть лет назад», — сказал он, добавив, что в последние годы к мастерской присоединилось больше молодых людей. «Многие из них выбрали эту карьеру из-за любви к традиционной культуре», — сказал он.
В настоящее время мастерская ежегодно производит более 10 миллионов пломб, а объем продаж составляет 180 миллионов юаней (около 25 миллионов долларов США).
Ту Кэгуо, исследователь Шаньдунской академии социальных наук, сказал, что традиционная китайская культура, включая конфуцианство, может вдохновить людей на решение общих проблем, с которыми сталкивается человечество в современном мире.
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СТАНОВИТСЯ НОВОЙ ПРИчудой
Хэнаньский музей в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань, центральный Китай, работает над интеграцией творческих идей в продвижение культурных реликвий. Продажи закрытых ящиков с «археологическими находками» превысили 40 миллионов юаней с момента их запуска в конце 2020 года.
«Мы объединили популярную концепцию глухих ящиков с культурными реликвиями, чтобы люди могли испытать радость от физического выкапывания копий реликвий, зарытых в грязь», — сказал Сун Хуа, директор отдела культуры и творчества музея.
В последние годы в Китае наблюдается подъем Гочао. От предметов искусства в музеях до телевизионных программ, рассказывающих о древней культуре, и традиционного стиля одежды на показах мод, Гоочао заметен во многих отношениях.
ДжонгМэй Урбоня, американка, живущая в Пекине, является энтузиастом ханьфу — традиционного китайского стиля одежды.
Она вспомнила, что 10 лет назад, когда она приехала в Китай ученицей старшей школы, ношение ханьфу все еще было нишевым хобби. Благодаря подъему гоочао ханьфу набирает популярность среди молодых китайцев, а Чонмэй включила ханьфу в свою повседневную одежду и может покупать различные виды ханьфу онлайн.
«В Китае традиционная культура рассматривается не просто как история, которая появляется на сцене или в кино, а как новая причуда, которая влилась в современную жизнь», — сказал ДжонгМэй.
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОБРЕТАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ
В классе Университета Лундун в провинции Ганьсу на северо-западе Китая студенты устраивают шоу — некоторые манипулируют теневыми марионетками с помощью стержней, заставляя их выйти на «сцену» — полупрозрачный тканевый экран, освещенный сзади, в то время как другие играют музыку на гонгах, барабанах , валторны и другие инструменты.
Театр теней Даоцин в провинции Ганьсу, созданный во времена династии Хань (202 г. до н.э. – 220 г. н.э.), с 2006 года включен в список национального нематериального культурного наследия.
Искусство приветствовали люди всех возрастов в сельской местности. Однако в 1980-х годах, с ростом популярности фильмов и телешоу, он начал терять свой блеск, и многие исполнители перешли на другую работу.
Теневой кукольный театр Даоцин стал свидетелем перемены судьбы в 2020 году, когда Университет Лундун представил его в классах и вложил средства в составление учебников, обучение талантов и инновации в репертуаре, чтобы способствовать наследованию этого искусства. Один из учеников, 20-летний Чжан Лян, после двухлетней практики стал главным кукловодом шоу. Инновационный кукольный спектакль теней под названием «Первый выстрел в Лунъюань», поставленный Чжан и ее одноклассниками, в прошлом году получил провинциальную премию в области литературы и искусства.
«Следующее поколение не должно упускать из виду эти драгоценные и прекрасные искусства», — сказала она.
В последние годы все больше форм нематериального культурного наследия вышли из тени в современную эпоху. В прошлом году Китай уполномочил Тяньцзиньский университет присвоить первую в стране междисциплинарную степень магистра в области изучения нематериального культурного наследия.
Ранее в этом году университет запустил проект по составлению учебников для бакалавриата и магистратуры по изучению нематериального культурного наследия.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  ____     __      __     ____  
| ___| / /_ / /_ |___ \
|___ \ | '_ \ | '_ \ __) |
___) | | (_) | | (_) | / __/
|____/ \___/ \___/ |_____|
Введите код, изображенный в стиле арт.