Впервые для российских туроператоров

Президент Российской ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе поделилась итогами летнего сезона 2022 года на мероприятии, которое она посетила в Москве.
Ломидзе впервые заявила, что количество туристов, которых российские туроператоры возят этим летом по направлениям внутри России, превысило количество туристов, которые они отправляют в Турцию. По словам Ломидзе, «количество туристов, выезжающих по российским направлениям по пакетным турам впервые в летний период, достигло 2,5 млн, количество туристов, отправленных туроператорами в Турцию, за тот же период составило 1,9 млн. рынок изменился незначительно. Рынок в целом вырос на 15%.»
По информации, предоставленной Ломидзе, если летом минимальное повышение цен на зарубежных направлениях составляло 10%, то максимальное повышение цен было зафиксировано в Турции. Цены на туры в Турцию, которая является самым востребованным зарубежным направлением у россиян, выросли на 100% по сравнению с 2021 годом.
Констатировав, что объемы бизнеса российских туроператоров очень серьезно выросли как во внутреннем, так и во внешнем туризме, Ломидзе подчеркнула, что доля туроператоров на внутреннем рынке давно не увеличивалась так активно. Отметив, что россияне проявляют большой интерес к турам, организуемым туроператорами, вместо того, чтобы путешествовать самостоятельно как по внутренним, так и по международным направлениям, Ломидзе сказала: «Итоги летнего периода показали, что российские путешественники больше всего доверяют организации туроператоров и предлагаемым ими услугам в отношении авиабилетов. Поддержка Ростуризма в увеличении внутреннего туризма. Помимо принимаемых мер, свою роль сыграло предложение туроператорами доступных цен не только на массовые направления, но и на туры». По информации вице-президента АТОР Тараса Кобищанова, доля туроператоров на рынке выездного туризма в 2022 году увеличилась с 60% до 84%, а доля самостоятельных путешествий снизилась с 40% до 16%.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___     ___    _____    ___  
( _ ) ( _ ) |___ | / _ \
/ _ \ / _ \ / / | (_) |
| (_) | | (_) | / / \__, |
\___/ \___/ /_/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.