Власти ЕС заявляют, что с 16 мая в аэропортах и самолетах больше нет масок

Путешественники больше не будут обязаны носить маски в самолетах и ​​​​в аэропортах с 16 мая, заявили в среду Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).
В обновленном совместном Протоколе по безопасности полетов, представленном для борьбы с Covid-19, агентства отказались от рекомендации обязательного ношения медицинских масок в аэропортах и ​​на борту самолетов, заявив при этом, что маски для лица по-прежнему являются одним из «наилучших средств защиты от передачи Covid-19».
Следует отметить, что новые рекомендации по ношению масок вступают в силу с 16 мая 2022 года, но правила для масок будут по-прежнему варьироваться в зависимости от авиакомпании и после этой даты, говорится в заявлении.
По данным EASA/ECDC, при полетах в пункты назначения или из пунктов назначения, где ношение масок все еще требуется в общественном транспорте, следует продолжать поощрять ношение масок.
Власти ЕС также советуют уязвимым пассажирам продолжать носить лицевую маску с высокой степенью защиты (FFP2/N95/KN95) независимо от правил. Пассажирам также рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию ​​внутри помещений, в том числе в аэропорту.
«Со следующей недели маски для лица больше не будут обязательными при авиаперелетах во всех случаях, что в целом соответствует меняющимся требованиям национальных властей по всей Европе к общественному транспорту», ​​— заявил исполнительный директор EASA Патрик Кай.
«Для пассажиров и экипажей это большой шаг вперед в нормализации авиаперелетов. Однако пассажиры должны вести себя ответственно и уважать выбор окружающих», — добавил он.
Решение принимает во внимание последние события в связи с пандемией, в том числе уровни вакцинации и естественно приобретенного иммунитета, и принимается в то время, когда многие европейские страны полностью снимают ограничения.
«Несмотря на то, что риски остаются, мы видим, что немедикаментозные вмешательства и вакцины позволили нашей жизни вернуться к нормальной жизни. Хотя обязательное ношение масок во всех ситуациях больше не рекомендуется, важно помнить, что вместе с физическим дистанцированием и хорошей гигиеной рук это является одним из лучших методов снижения передачи инфекции», — сказала директор ECDC Андреа Аммон.
Далее она добавила, что правила и требования государств отправления и назначения должны соблюдаться и применяться последовательно, а туроператоры должны своевременно информировать пассажиров о любых необходимых мерах.
«Важность этих мер должна быть эффективно доведена до сведения пассажиров для их безопасности, и ECDC будет продолжать работать с нашими коллегами из EASA, чтобы регулярно оценивать и при необходимости вносить поправки в рекомендации», — сказала она.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приветствовала новое руководство Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), отменяющее его рекомендацию о необходимости ношения масок в полете.
«Мы приветствуем рекомендацию EASA ослабить требование о ношении масок, что является еще одним важным шагом на пути к нормальной жизни авиапассажиров. Путешественники могут рассчитывать на свободу выбора, носить ли маску. И они могут путешествовать с уверенностью, зная, что многие особенности салона самолета, такие как высокочастотный воздухообмен и высокоэффективные фильтры, делают его одним из самых безопасных внутренних помещений», — сказал Уилли Уолш, генеральный директор IATA.
IATA подчеркнула, что в некоторых юрисдикциях все еще сохраняются требования к ношению масок. «Это вызов для авиакомпаний и пассажиров, летающих между пунктами назначения с разными требованиями», — заявили в ассоциации.
Ранее в этом месяце Управление гражданской авиации Греции (HCAA) заявило, что Греция сохранит свой мандат на ношение ношения в закрытых помещениях аэропортов (прибытия / вылеты) и на всех внутренних и международных рейсах.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___    _____    ___     ___  
( _ ) |___ / ( _ ) ( _ )
/ _ \ |_ \ / _ \ / _ \
| (_) | ___) | | (_) | | (_) |
\___/ |____/ \___/ \___/
Введите код, изображенный в стиле арт.