В Европе отменяют меры по борьбе с COVID-19

Европа, где число еженедельных случаев превышает 5 млн, входит в число континентов, где COVID-19 начал переставать быть в приоритетной повестке дня.
Некоторые страны континента постепенно отменяют меры, поскольку уровень смертности и серьезных заболеваний от вируса снизился.
Некоторые страны, с другой стороны, предпринимают шаги, чтобы вернуться к нормальной жизни, хотя случаев заболевания не становится меньше.
В Испании, где ежедневные случаи заболевания COVID-19 составляют 20 тысяч, Минздрав принял решение лечить COVID-19 как грипп с 28 марта и снял основные меры.
В этом контексте обязательство по карантину не будет применяться к легким или бессимптомным случаям COVID-19.
Хотя решение о 5-дневном карантине остается в силе для тех, кто работает в таких местах, как медицинские центры, дома престарелых или тюрьмы, лица с COVID-19 во всех других сферах деятельности продолжат свою повседневную жизнь.
Число случаев COVID-19 увеличилось за последние 3 недели в Великобритании, где все меры, включая карантин и социальное дистанцирование, были переведены с государственной ответственности на процесс личной ответственности за COVID-19.
Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что резкое увеличение числа случаев по всей стране было связано с вариантом BA.2, одним из наиболее заразных подтипов варианта Omicron.
Было заявлено, что нехватка персонала в больницах из-за COVID-19 «самый большой рост с начала этого года».
С другой стороны, бесплатные тесты на COVID-19 в стране закончатся на этой неделе, и бесплатный доступ к тестам получат только лица старше 75 лет и лица с ослабленным иммунитетом старше 12 лет.
Применение чрезвычайного положения (OHAL), которое было впервые введено 31 января 2020 года в связи с эпидемией COVID-19 в Италии и до этого продлевалось 7 раз, началось с 1 апреля, с эффектом 90 процентов тех, кто завершила вакцинацию в рамках кампании вакцинации против COVID-19 в стране, отныне будет отменена.
Решением Совета Министров от 17 марта также можно подать заявление на получение сертификата «Зеленый пропуск», который запрашивается в государственных учреждениях, банках, почтовых отделениях, транспортных средствах общественного транспорта с 1 апреля, удостоверяя, что были привиты или сдали тест с отрицательным результатом или переболели COVID-19, в этом не будет необходимости. Однако обязательство использовать маски модели «FFP2» в общественном транспорте и в закрытых помещениях будет сохраняться. Стадионы также будут заполнены на 100% с 1 апреля.
С другой стороны, в то время как эпидемиологические меры были смягчены по всей стране, число ежедневных случаев вновь приблизилось к порогу в 100 тысяч по состоянию на вчерашний день спустя 1,5 месяца. Вчера в стране было зафиксировано 99 тысяч 457 случаев, и это самое большое суточное число случаев с 8 февраля, когда было зафиксировано 101 тысяча 864 случая.
В Германии, где ежедневное число заболевших составляет не менее 200 тысяч, по решению правительства со 2 апреля будут сняты широкомасштабные ограничения. В связи с этим будет снято обязательство по использованию масок, за исключением таких объектов, как больницы и дома престарелых, а также общественный транспорт. Испытания будут применяться в ограниченных областях.
Тем не менее, закон разрешает штатам применять маски и другие правила в районах с высоким уровнем инфицирования и переполненными отделениями интенсивной терапии больниц. Правительства штатов смогут вводить территориальные ограничения там, где инфекция очень высока.
В Греции, где ежедневный прирост заболевших составляет не менее 10 тысяч, правительство решило ослабить меры, принятые в борьбе с COVID-19 в этом месяце, и отменило обязательство носить маски на открытом воздухе.
Минздрав рекомендовал людям с хроническими заболеваниями и непривитым продолжать носить маски.
Хотя ежедневное число случаев заболевания COVID-19 в Швейцарии увеличилось на 15-20 000, с февраля многие меры были ослаблены.
В соответствии с решением о частичной помощи, принятым 17 февраля, снято обязательство предъявлять справку о прививке от COVID-19 при входе в рестораны, кафе, культурные мероприятия и другие закрытые помещения в стране.
Кроме того, отменено обязательное ношение масок на концертных площадках, в торговых центрах и школах, особенно на рабочих местах.
С другой стороны, ношение маски в общественном транспорте и правило 5-дневного карантина для тех, у кого положительный результат теста на COVID-19, продолжаются.
По данным Национального института общественного здравоохранения Бельгии, за последние 7 дней был зарегистрирован 10 тысяч 561 случай, что на 17 процентов больше, чем на предыдущей неделе.
В то время как в стране ежедневно госпитализируют в среднем 192 человека, причина увеличения цифр в значительной степени связана с отменой мер.
Правительственный консультационный комитет на заседании 11 февраля принял решение ввести «оранжевый код», который является средним уровнем механизма под названием «барометр», созданного для проведения мероприятий.
Соответственно, в то время как правило закрытия до полуночи и максимум 6 человек за столом, применяемое в таких предприятиях, как бары, кафе и рестораны, было отменено, ночные клубы были вновь открыты, а обязательство работать из дома было снято. Маску необходимо носить только в общественном транспорте и медицинских учреждениях.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   __     ____    _  _     _____ 
/ /_ | ___| | || | |___ |
| '_ \ |___ \ | || |_ / /
| (_) | ___) | |__ _| / /
\___/ |____/ |_| /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.