Украинским протестующим грозит депортация

Министерство юстиции и прав человека предупреждает, что украинцам, участвовавшим в мирных демонстрациях в Денпасаре, Бали, во вторник, 1 марта 2022 года, теперь может грозить депортация. Глава балийского офиса Министерства юстиции Джамарули Манихурук сообщил Beritabali, что его офис будет депортировать иностранных граждан, причастных к протестам против вторжения российских войск в Украину.
Манихурук заявил в письменном заявлении: «Будут приняты решительные меры, включая санкции, в соответствии с Законом об иммиграции № 6 от 2011 года».
Закон позволяет иммиграционным властям депортировать иностранцев, которые нарушают законы и общественный порядок.
Между тем, CNN сообщает, что один из украинцев, участвовавших в протесте, извинился за участие в массовом протесте, заявив, что инцидент был спровоцирован заботой о своей родине.
Собрание 1 марта якобы «сотен» украинцев, первоначально проводившееся у памятника Баджра Сандхи, было быстро разогнано полицией из-за отсутствия необходимого разрешения на проведение массовых собраний. Затем группа переместилась к консульству Украины.
По подсчетам иммиграционной службы, по состоянию на 25 февраля 2022 года на Бали проживало 464 украинца и 2542 россиянина. Из 464 украинцев, проживающих на Бали, 453 имеют разрешение на временное пребывание (ITAS) и 11 разрешений на постоянное проживание (ITAP). 2542 россиянина на Бали, в том числе 2495 с разрешением на временное пребывание (ITAS) и 47 с разрешением на постоянное пребывание (ITAP). Начальник оперативного отдела полицейского участка Денпасара, комиссар И Маде Удер, объяснил разгон толпы, сказав: «Мы разделяем беспокойство за свою страну. Но они (протестующие) должны соблюдать правила и процедуры. Я разогнал ворону. Ничего не поделаешь. У них не было никаких разрешений. Иностранцы не могут делать то, что им нравится. У них не было разрешения, потому что они не обращались за разрешением. Они действовали вне установленных процедур».
Комиссар Удер сообщил CNN в Индонезии, что несанкционированная демонстрация произошла за несколько дней до балийского праздника Ньепи, когда перед памятником Баджра Сандхи не должно быть никаких мероприятий. «Мы проведем Hari Raya Nyepi — день молчания — они должны соблюдать эту ситуацию, но вместо этого провести массовый митинг. Это иностранцы. Есть процедуры. В Индонезии есть консульство. Есть правила.
Ольга Чеваганюк, которую RadarBali назвала представителем протестующих, заявила, что война должна быть прекращена, и поддерживает движение за мир. Добавляя: «Мы хотим, чтобы это прекратилось, потому что многие украинцы и россияне погибли», — сказала она.
В продолжение она сказала, что украинцы, живущие на Бали, желают, чтобы их народы жили в мире и делали все, что в их силах, чтобы помочь Украине. Они жертвуют все средства, которые могут, собирая пожертвования на одежду и еду для отправки в свою страну. Пожертвования собираются как для людей, так и для животных, пострадавших от вторжения.
Первоначально мирные протестующие намеревались устроить митинг у памятника Баджра Сандхи (балийский памятник народной борьбе) в Реноне, центральный Денпасар. Полиция быстро разогнала толпу за проведение массового собрания с необходимым разрешением и за несоблюдение санитарных протоколов COVID-19, направленных на предотвращение распространения коронавируса.
Затем группа переместилась на позицию перед Почетным консульством Украины на Джалан Гурита №18, Пегок, Сесетан, Денпасар Селатан.
После встречи с почетным консулом Украины на Бали Неманом Астамой протестующие спели Государственный гимн Украины, а затем мирно разошлись по домам.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___    ____     ___    _____ 
( _ ) |___ \ ( _ ) |___ |
/ _ \ __) | / _ \ / /
| (_) | / __/ | (_) | / /
\___/ |_____| \___/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.