AirAsia планирует 100-сильный флот воздушных такси

AirAsia планирует арендовать до 100 самолетов с вертикальным взлетом и посадкой для выполнения сверхкоротких рейсов в Юго-Восточной Азии.
Электрический катер VX4 eVOTL предназначен для перевозки пилота и четырех пассажиров на расстояние около 100 миль.
Революционные аэротакси будет поставлять лизинговая компания Avolon, которая прошлым летом разместила заказ на 500 самолетов на сумму 2 миллиарда долларов.
Другие авиакомпании, принимающие участие в программе eVOTL, включают Japan Airlines и Gol в Южной Америке.
Avolon также будет сотрудничать с AirAsia для «коммерциализации» самолетов eVTOL с нулевым уровнем выбросов и разработки платформы городской воздушной мобильности в Юго-Восточной Азии.
Две компании сформируют рабочую группу для проведения местной сертификации, изучения потенциальных рыночных возможностей и требований к инфраструктуре.
Малайзийский бюджетный перевозчик также будет использовать свое мобильное «суперприложение» AirAsia для путешествий и образа жизни, чтобы помочь поддерживать и создавать платформу совместного использования поездок eVTOL с Avolon.
Тони Фернандес, исполнительный директор Capital A — ранее AirAsia Group — сказал: «Инновации всегда были в нашей ДНК, и использование технологий для поиска более эффективных и устойчивых способов ведения дел является основным направлением.
«Теперь мы гораздо больше, чем просто авиакомпания с более чем 20 продуктами и услугами в нашем суперприложении, взаимодействующими друг с другом, включая авиабилеты, отели, продукты питания, розничную торговлю, доставку, вызов пассажиров и многое другое.
«Я очень рад этому партнерству между Avolon и AirAsia и потенциалу сверхкоротких авиаперелетов с нулевым уровнем выбросов в Юго-Восточной Азии.
«Цифровая эра наступила. В VX4 мы определили то, что, по нашему мнению, станет предпочтительным самолетом eVTOL, и мы очень рады стать авиакомпанией, запускающей этот самолет в Юго-Восточной Азии.
«Мы также рады расширить наши давние отношения с Avolon, которая имеет проверенный опыт доставки для своих клиентов и соответствует нашей цели стать ведущей универсальной платформой для путешествий и доставки в АСЕАН».
Генеральный директор Avolon Донал Слэттери добавил: «Тони Фернандес — пионер авиации, который превратил AirAsia в одну из ведущих авиакомпаний мира, а теперь также создал самое быстрорастущее суперприложение в Юго-Восточной Азии, ориентированное на путешествия.
«Мы рады сотрудничать с AirAsia, которая разделяет наше видение революционных изменений в сфере авиаперевозок будущего. Мы с нетерпением ждем совместной работы с Тони и командой AirAsia в их путешествии по eVTOL.
«Вместе мы разработаем платформу для совместного использования и введем в эксплуатацию самолет VX4 с нулевым уровнем выбросов, что сделает AirAsia предпочтительным оператором экологически безопасных авиаперевозок в регионе».
Стивен Фитцпатрик, исполнительный директор компании Vertical Aerospace из Бристоля, сказал: «Мы рады, что AirAsia стала последней ведущей авиакомпанией, взявшей на себя обязательства по аренде наших самолетов VX4 с нулевым уровнем выбросов.
«AirAsia предоставляет множество фантастических возможностей путешествовать по некоторым из самых красивых и разнообразных стран мира, и я очень рад, что мы обеспечим полеты с нулевым уровнем выбросов для людей по всей Азии».

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___     ___    _____   _____ 
( _ ) / _ \ |___ / |___ |
/ _ \ | (_) | |_ \ / /
| (_) | \__, | ___) | / /
\___/ /_/ |____/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.