Скорбим о кончине ресторана Mozaic

С грустью, равной той, которую ощущаешь, оплакивая кончину дорогого друга, который десятилетиями дарил несравненные вечера, наполненные прекрасными воспоминаниями, устраивал замечательные встречи в кругу друзей, стильно и элегантно угощал всех нас винами и обедами, – сообщает Balidiscovery  что ресторан Mozaic в Убуде, Бали, закрыл свои двери с 31 января 2022 года.
В заявлении, опубликованном 31 января 2022 года, основатель-владелец Mozaic Крис Салан сказал: «С тяжелым сердцем мы объявляем о закрытии Mozaic Restaurant и Dine@Home. После 21 года работы, включая два года борьбы с последствиями Covid-19 для экономики Бали, мы решили, что пора закрыться до дальнейшего уведомления и дождаться восстановления экономики Бали. Приносим извинения за неудобства и благодарим вас за поддержку и понимание».
На острове, который пострадал от разрушительного экономического воздействия пандемии COVID-19, особенно сильно пострадала община Центрального Бали в Убуде вместе со многими местными отелями, ресторанами, магазинами и музеями, которые лишились иностранных туристов, которые когда-то заполняли их места проведения.
Несмотря на то, что закрытие называют «временным, пока не вернутся лучшие времена», внезапное закрытие с уведомлением за один день и официальное увольнение 44 постоянных сотрудников предполагает, что будущее Mozaic и любое возможное открытие остаются под сомнением.
Spice by Chris Salans — дочерний ресторан в центре Убуда, закрытый в прошлом году.
Двадцать один год назад родившийся в Америке и выросший во Франции шеф-повар Крис Саланс оставил свою должность шеф-повара на местном 5-звездочном курорте, чтобы осуществить свою мечту стать шеф-поваром ресторана, открыв Mozaic  в Убуде.
Стажировался в Париже в Le Cordon Bleau, затем стажировался в ресторанах, отмеченных звездами Мишлен, в том числе в L’Oustau de Baumaniere и Lucas Carton. Его кулинарная карьера позже привела Саланса в Нью-Йорк, где он работал су-шефом у Дэвида Були, а затем шеф-поваром у Томаса Келлера в долине Напа.
Открытие гастрономического ресторана Mozaic в 2001 году позволило Салансу более широко выразить свое восхищение азиатской кухней, сочетая современные западные методы приготовления и блюда новой кухни с местными ингредиентами и ароматами Индонезии.
Ресторан в саду и лаунж-зона получили теплый и радушный прием на Бали, заработав репутацию одного из лучших ресторанов изысканной кухни в Азии. За это время ресторан Mozaic получил множество наград, в том числе был включен в список Tradition et Qualité ‐ Les Grandes Tables Du Monde, в список «50 лучших ресторанов мира» San Pellegrino, в рейтинг «10 лучших ресторанов Азии» по версии Miele Guides и в награду World Gourmet Summit 2017 в номинации «Лучший ресторан». Азиатский ресторан.
В 2011 году Крис опубликовал отмеченную наградами кулинарную книгу «Мозаика: французская кухня, балийские вкусы». Кулинарная книга Криса Саланса, написанная год спустя, теперь рассматривается как коллекционный сборник, демонстрирующий 17 сезонных ингредиентов из Индонезии, используемых в 50 «уникальных мозаичных» рецептах. Вскоре после публикации кулинарная книга была названа «Лучшей в мире» по версии Gourmand World Cookbook Awards.
Наслаждаясь с трудом завоеванной славой, Саланс добился дальнейшего статуса «знаменитого шеф-повара», появившись на телевидении в программах «Лучший шеф-повар Индонезии» в 2017 году и «Железный шеф-повар Индонезии».
Группа Криса Саланса, преисполненная решимости стать мировым послом «новой индонезийской кухни», взяла на себя глобальную миссию по обеспечению индонезийским поварам их законного места в иерархии мирового кулинарного сообщества, предоставлению профессиональных консультаций по вопросам питания и напитков и наставничеству многообещающих молодых индонезийских поваров через международные кулинарные конкурсы.
В сентябре 2020 года Крис Саланс был награжден  Ordre du Mérite Agricole (Орден за заслуги перед сельским хозяйством) французским правительством за выдающиеся заслуги в области сельского хозяйства и гастрономии, что повысило Криса до звания «рыцаря» или «кавалера».
В 2019 году Саланс был назначен метрдотелем кухни Франции в знак признания его новаторской международной кухни, в которой используются французские методы с индонезийскими ароматами.
Те из нас, кто знает и дорожит дружбой с удивительно талантливым Крисом Салансом, не теряют надежды, что Бали еще не в последний раз слышал об этом выдающемся шеф-поваре, сердце которого действительно нашло свой духовный дом на Бали.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _____   _  _     _____    __   
|___ | | || | |___ | / /_
/ / | || |_ / / | '_ \
/ / |__ _| / / | (_) |
/_/ |_| /_/ \___/
Введите код, изображенный в стиле арт.