Пассажиры авиакомпаний, которые хотят покинуть Сиань, должны показать отрицательный результат теста в течение последних 48 часов.
Первые коммерческие авиарейсы за один месяц вылетели в субботу из Сианя на западе Китая, поскольку правительство ослабило ограничения на поездки, введенные после вспышки коронавируса в преддверии зимних Олимпийских игр в предыдущем месяце в Пекине.
По данным сайта международного аэропорта Сиань, взлетели семь самолетов. Сообщается, что в воскресенье должны прибыть четыре.
Доступ в Сиань, город с населением 13 миллионов человек, расположенный примерно в 1000 км к юго-западу от Пекина, был приостановлен 22 декабря после вспышки, связанной с дельта-вариантом коронавируса.
Правящая Коммунистическая партия активизировала реализацию своей стратегии «нулевой терпимости», направленной на то, чтобы не допустить проникновения вируса в Китай путем обнаружения и изоляции каждого зараженного человека. Он приостановил доступ в Сиань и другие города после того, как были обнаружены вспышки.
Официальное информационное агентство Синьхуа сообщило, что пассажиры авиакомпаний, которые хотят покинуть Сиань, должны показать отрицательный результат теста в течение последних 48 часов. В нем говорится, что людям из районов, считающихся повышенным риском заражения, запретили въезд в аэропорт.
Власти заявили, что 16 января ограничения в районах Сианя с низким уровнем риска были сняты, по крайней мере, частично. Людям, которые были прикованы к своим домам в других районах, разрешили выйти за покупками предметов первой необходимости.