Авиационный регулятор Китая одобрил дополнительные 20 000 рейсов по состоянию на 10 января.
Со следующей недели Китай вот-вот вступит в 40-дневный ажиотаж в связи с Праздником Весны. Чтобы удовлетворить спрос, авиационный регулятор Китая заявил в среду, что он одобрил дополнительные 20 000 рейсов по состоянию на 10 января.
Регулятор также заявил, что будет поощрять авиакомпании переводить простаивающие мощности и слоты для зарубежных рейсов на внутренние маршруты и предоставлять более гибкие возможности для удовлетворения потребностей путешествующих пассажиров.
Однако тому, что обычно является сезонным скачком для авиакомпаний, препятствует вспышка случаев заболевания COVID-19 по всей стране, и, хотя количество рейсов несколько увеличилось, недавние показатели авиационного сектора остаются значительно ниже, чем до начала пандемии.
Должностные лица Управления гражданской авиации Китая (CAAC) заявили на ежегодном рабочем собрании агентства, что отрасль работает над тем, чтобы изменить негативную тенденцию и помочь авиакомпаниям вернуться к прибыли, отметив, что ландшафт с минимальным COVID-19 был ключевым фактором.
В подробном брифинге представители гражданской авиации поставили цель завершить общий грузооборот в 104 миллиарда тонно-километров, 570 миллионов пассажирских рейсов, 7,8 миллиона тонн грузов с целью восстановления примерно до 85 процентов доэпидемического уровня в течение 2022 года.
Для сравнения, в 2021 году гражданская авиация Китая выполнила в общей сложности 85,7 млрд тонно-километров перевозок, что на 7,3 процентных пункта больше, чем в предыдущем году, восстановившись до 66,3 процента от уровня 2019 года, самого последнего года без вирусов за всю историю наблюдений.