Салоники с нетерпением ждут появления нового метро и других ключевых проектов развития

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис недавно упомянул ряд инфраструктурных и девелоперских проектов, которые будут иметь ключевое значение для качества жизни и экономического роста в Салониках на севере Греции.
«Я считаю, что нет другого района, ни одного другого города нашей страны, в котором одновременно реализуется столько важных инфраструктурных и девелоперских проектов… Самое главное, что жители Салоников осознают, что в их городе наконец-то все меняется», - сказал премьер-министр Греции, выступая перед прессой во время 85-й Международной ярмарки в Салониках.
Премьер-министр заявил, что начиная с подземного метро Салоник, проекта, который откладывается с большой задержкой из-за постоянных обнаружений археологических артефактов, работы на главной линии будут завершены согласно графику к концу 2023 года. После завершения строительства метро в Салониках будет иметь длину 9,6 км и 13 станций.
В своих заявлениях для прессы Мицотакис сказал, что в настоящее время проводится исследование по расширению системы метро в сторону густонаселенного северо-западного района Салоников.
«Северо-западные Салоники также заслуживают того, чтобы пользоваться современным, безопасным и быстрым общественным транспортом», - сказал он.
Еще одним важным проектом, отмеченным премьер-министром, было создание городского парка в районе исторического армейского лагеря «Павлос Мелас» в западных Салониках.
Мицотакис сказал, что работы по созданию парка начнутся в ближайшие месяцы после выхода указа президента о специальном градостроительном плане проекта.
Премьер-министр Греции перечислил другие проекты, которые скоро начнутся, в том числе строительство 40-километрового прибрежного участка от Калохори до Неа Миханиона и создание новой онкологической больницы в западных Салониках. Он также упомянул о планах строительства новых футбольных стадионов ПАОК и Арис.
«Салоники - процветающий город… Город, привлекающий значительные иностранные инвестиции, не только потому, что это красивый город с отличным качеством жизни, с улучшенной инфраструктурой, но главным образом потому, что у него отличные человеческие ресурсы. Я думаю, что такие компании, как Pfizer, Deloitte, видят это и добавляют значительное количество рабочих мест здесь, в Салониках», - сказал премьер-министр Греции.
Мицотакис также упомянул об инициативах, предпринятых Университетом Аристотеля в Салониках, и проинформировал о англоязычной медицинской программе бакалавриата с платой за обучение до 12 000 евро. Программа привлекла студентов вузов из-за рубежа.
«Салоники, город, который продвигает исследования, инновации и образование, безусловно, имеет светлое будущее», - сказал он.
Кроме того, во время 85-й ярмарки TIF ​​министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис заявил, что вскоре будет объявлено о новом железнодорожном сообщении с портом Салоники.
По словам министра, пакет в размере 3,3 миллиарда евро будет доступен для финансирования железнодорожных проектов для всей Греции, включая Салоники.
«Что касается Салоников, мы будем готовы объявить о железнодорожном сообщении с портом, о проекте Салоники - Токсотес, а также о пригородной линии на западе», - сказал он.
Еще один крупный проект, который скоро стартует в Салониках, - это полная реконструкция городского международного выставочного центра.
Проект с бюджетом в 200 миллионов евро предусматривает проектирование в соответствии с высочайшими стандартами экологически чистого, современного выставочного и конференц-центра.
Ожидается, что строительство нового международного выставочного центра города будет завершено в 2026 году. Тогда он будет называться Thessaloniki ConfEx Park и будет включать в себя выставочные помещения; коммерческая, офисная, рекреационная и гостиничная инфраструктура; новый конференц-центр вместе с роскошным выставочным пространством и городской парк.
Цель реконструкции - превратить Салоники в ведущий международный деловой центр и туристическое направление в Европе.
Напомним, в начале этого года компания Fraport Greece завершила работы по окончательной модернизации в аэропорту Салоники Македония.
В результате строительства стоимостью 100 миллионов евро был создан новый терминальный комплекс, призванный составить конкуренцию самым популярным аэропортам Европы. Больше места для регистрации, вдвое больше выходов на посадку и широкий выбор привлекательных ресторанов и магазинов теперь формируют совершенно новую атмосферу на международных воротах второго по величине города Греции.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
   ___    ____    _    ___  
/ _ \ |___ \ / | ( _ )
| (_) | __) | | | / _ \
\__, | / __/ | | | (_) |
/_/ |_____| |_| \___/
Введите код, изображенный в стиле арт.