Ресторанный бум в Саудовской Аравии

Когда в начале августа знаменитый шеф-повар США Дэвид Берк открыл свой второй ресторан в Эр-Рияде, толпы саудовских мужчин и женщин заполнили зал, чтобы насладиться его блюдами и фруктовыми «безалкогольными коктейлями» под музыку ди-джея из арабской и западной поп-музыки.
В то время как саудовцы обычно покидают пустынную страну летом, когда температура может достигать более 50 градусов по Цельсию, пандемия коронавируса привела к тому, что они стекались в рестораны и кафе в торговом центре под открытым небом The Zone, поддерживая потребительский сектор Саудовской Аравии.
21-летняя Нура, хозяйка одного такого высококлассного ресторана из Саудовской Аравии, сказала, что столики заказывали за несколько недель.
"Раньше в августе это было невозможно, потому что здесь никого не было ", - сказала она. "Теперь у нас есть завсегдатаи, которые приезжают сюда и проводят здесь каждую неделю ".
Саудовская Аравия в мае разрешила гражданам выезжать за границу без предварительного официального разрешения после запрета, который длился более года, но все еще ведет «красный список» государств, которые они не могут посещать, поэтому многие предпочитают оставаться.
Частное потребление выросло на 1,3 процента в первом квартале по сравнению с тем же периодом 2020 года, что значительно превышает квартальные показатели до пандемии, и ожидается, что сокращение зарубежных расходов сохранит его на высоком уровне.
Стоимость сделок в точках продаж в арабском государстве Персидского залива, один из индикаторов потребительских расходов, подскочила на 71,7 процента в годовом исчислении в мае, популярном месяце отпусков, до 40,27 миллиарда риалов (10,7 миллиарда долларов).
По данным Al Rajhi Capital, в июне он вырос еще на 4,6% в годовом исчислении, в основном за счет увеличения расходов на рестораны и отели на 96,7% и увеличения расходов на продукты питания и напитки на 6,6%.
"Частное потребление довольно сильно восстановилось и, как ожидается, станет ключевым фактором восстановления в 2021 году ", - сказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank. "Это отражает нехватку средств и ранние стадии развития туристического сектора ".
Согласно данным Всемирного банка, потребление домашних хозяйств в 2020 году составляло почти 43 процента экономики Саудовской Аравии, и этот скачок предлагает долгожданное облегчение, поскольку оно восстанавливается после двойного удара прошлогодней пандемии и падения спроса на нефть, ее главный экспорт.
МЕСТНЫЙ ТУРИЗМ
В столице страны Эр-Рияде полно ресторанов, кафе, кинотеатров и отелей, и постоянно появляются новые заведения, чему способствует постепенное ослабление строгих правил, регулирующих общественную жизнь.
В ресторане Бёрка, втором из шести, которые он планирует открыть в королевстве, молодые саудовские женщины и мужчины мелькают в шикарном индустриальном заведении, в то время как сопровождение ди-джея - сцена, которую трудно было представить десять лет назад.
Де-факто правитель наследный принц Мохаммед бен Салман предпринял шаги, чтобы открыть консервативное королевство, где религиозная полиция когда-то строго соблюдала гендерную сегрегацию, стремясь улучшить качество жизни и привлечь иностранные фирмы и таланты.
Развитие внутреннего туризма - ключевая цель молодого принца, социальные и экономические реформы которого сопровождались подавлением инакомыслия в абсолютной монархии.
"Десять лет назад мы никогда бы не подумали открыть бизнес по продаже продуктов и напитков (еда и напитки) с гендерной сегрегацией в ресторанах и строгими правилами, это не было привлекательно, и людям это не очень нравилось", - сказал саудовский партнер Берка Осама Хусейн.
"Сейчас идеальный момент ", - добавил Хусейн, владеющий ресторанами и отелями по всему королевству.
Алкоголь по-прежнему запрещен в стране, родине ислама, но власти теперь разрешают общественные развлечения, включая концерты, кино, живую музыку и спортивные мероприятия.
28-летний Абдалла Мансур и его жена Рим обедали в высококлассном итальянском ресторане Cipriani во время посещения Эр-Рияда из Даммама в Восточной провинции, где они живут.
"В прошлые годы мы ездили в Европу с моими родителями на несколько недель. Но поскольку мы не могли путешествовать во время COVID, мы решили максимально использовать свое время и проводили выходные по всей стране ", -сказал Мансур.
Находясь в Эр-Рияде, они часто посещают новые столичные рестораны, такие как Nobu и Mamo's.
"Они дорогие, но удивительно, что они вообще существуют в Саудовской Аравии. Раньше нам приходилось ехать в Лондон за Nobu , теперь он прямо здесь ", - заявил он.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  ____     __     _____    ___  
| ___| / /_ |___ / / _ \
|___ \ | '_ \ |_ \ | (_) |
___) | | (_) | ___) | \__, |
|____/ \___/ |____/ /_/
Введите код, изображенный в стиле арт.