Фестиваль бросает вызов мрачным последствиям пандемии

«Искусство - неиссякаемый источник, делающий мир лучше», - говорит Энди Барджилли, художественный руководитель международного фестиваля Kypria.
«Оно развивают эмпатию, оно повышает наш уровень эстетического восприятия во всех его проявлениях и делают нас лучшими людьми. В трудные времена важность и необходимость искусства возрастают». По его словам, именно поэтому фестиваль Киприя продолжается, несмотря на трудности, вызванные пандемией.
В следующем месяце Kypria представит 15 местных и международных постановок, включая 41 представление оперы, театра, музыки, детских представлений и несколько бесплатных представлений по всему острову с 4 сентября по 17 октября.
«Наше намерение состояло в том, чтобы программа, сосредоточенная на Кипре, - говорит Барджилли, - была нацелена на укрепление художественного сообщества Кипра, но без ущерба для международного характера фестиваля. Таким образом, программа включает постановки из Греции, Италии и Кипра с участием художников из Италии, Израиля и Великобритании».
Он особенно горд тем, что фестиваль включает в себя две мировые премьеры оперы, одна из которых является крупным совместным произведением Кипри и Симфонического оркестра Кипра, «творческое сотрудничество, которое теперь прочно утвердилось в качестве института».
В течение третьего десятилетия фестиваль Kypria сохраняет свой международный характер многих лет и, как всегда, стремится обогатить культурный сектор острова, соединить общество с искусством и творчеством. В этом году фестиваль чествует бывшего министра образования и культуры Клэр Ангелиду, которая учредила фестиваль и внесла большой вклад в культурное развитие Кипра.
«Выдающаяся личность, - сказала нынешний министр образования Продромос Продрому, - в области образования, поэзии, политики и общественной жизни, в дополнение к ее неустанным усилиям, связанным с проблемой Кипра и ее любимой Фамагустой. Клэр Анджелида оставила свой след не только в нашем служении, но и в культурной жизни нашей страны в целом».
В официальном обращении министра к фестивалю он добавил, что поддерживает продолжение Киприи и всего, что она олицетворяет.
«В этих условиях, - сказал он, - мы с большим удовлетворением можем предложить программу культурных мероприятий в рамках Международного фестиваля Киприа, поскольку мы считаем, что культура и искусство - это не роскошь , но составляют неотъемлемую часть существования и нормальной социальной жизни людей».
Приоткрывает занавес фестиваля постановка из Италии под названием «Тутти в Валигии» с Луиджи Чотта, которая состоится 4 сентября в театре под открытым небом Культурного центра Банка Кипра и 5 сентября в Театре Христоса и Милтоса Христофору на набережной Лимассола. В спектакле буквально есть объекты, которые постоянно видоизменяются и тем самым оживляют новые сцены. Шоу сочетает в себе физический театр и цирковой трюк, а простота Луиджи Чотта привлекает публику, которая играет с этим очаровательным персонажем в этом динамичном и часто поэтическом произведении.
Луиджи Чиотта переносит своих зрителей в прошлое, в воображаемый отель, полный гостей и множества старых чемоданов. Это 1930-е годы, и музыка сопровождает этого восхитительного носильщика в его борьбе с подавляющими силами хаоса. Воображение публики пробуждает мир магии, игр и фэнтези в стиле ретро.
Любая работа, выполняемая в течение длительного периода времени, становится однообразной и скучной, и поэтому, после многих лет, проведенных с багажом людей, персонаж Луиджи Чотта научился смотреть на вещи с совершенно другой точки зрения и нарушать монотонность своей ежедневной отчужденности, рутины. Это изменение перспективы является постоянной темой шоу, когда мы заглядываем за пределы или, возможно, лучше, внутрь разума и внутри себя, чтобы заново открыть способность играть ни с чем и с этим дистанцироваться от повседневной рутинной работы и понять необычность обычных вещей.
В рамках этого спектакля каждый день будут проходить два спектакля, одно в 18:00, а другое в 19:30, оба продолжительностью 35 минут. Вход на шоу бесплатный, но необходимо предварительное бронирование. Насыщенная программа позволит развлечь остров до середины октября богатым культурным творчеством для всех.
KYPRIA Международный фестиваль 2021
15 постановок, 41 спектакль в опере, театре, музыке, детские спектакли и многое другое от местных и международных компаний. 4 сентября - 17 октября. Разные места и время.

Поделиться:
Подписаться:

Комментарии

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

E-mail не будет показываться другим пользователям.
  _____   ____    ____    _ 
|___ | |___ \ | ___| / |
/ / __) | |___ \ | |
/ / / __/ ___) | | |
/_/ |_____| |____/ |_|
Введите код, изображенный в стиле арт.